Классическая — значит образцовая!

2 октября 2015 года в Белгороде, на базе историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» прошла IX Международная научная конференция «Классическая и византийская традиция», проводимая с 2007 года кафедрой всеобщей истории и зарубежного регионоведения НИУ «БелГУ». В ней принимают участие молодые ученые, аспиранты и студенты.

На этот раз конференция объединила участников из России, Республики Чад, Республики Кот-д’Ивуар, Бельгии. Были представлены молодые ученые из Санкт-Петербурга, Тулы, Иваново, Ярославля, Тобольска, Нджамены, Абиджана, Лёвена, Белгорода.

Конференция началась с пленарного заседания, на котором было рассказано о перспективах и качестве работы научного направления «Классическая и византийская традиция» в 2015 году. Заведующий кафедрой всеобщей истории и зарубежного регионоведения, Н.Н. Болгов представил подробный отчет об исследованиях кафедры и научного направления БелГУ «Классическая и византийская традиция».

CAT_2015_3_b

С каждым годом наблюдается повышение количества секций конференции, что свидетельствует о положительной тенденции к выделению отдельных, более узких региональных и временных направлений в работе историков – византологов и античников. 5 секций, 2 круглых стола и секция для школьников, фотовыставка по итогам летнего археологического сезона и свыше 60 докладов – вот количественное и качественное наполнение конференции в этом году.

В секции «Классическая Греция и Рим» было заявлено 9 докладов. Многие доклады вызвали интерес и обсуждение. Отдельно следует отметить выступление Летисии Лебато из Кот-д’Ивуара (аспирантки Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого) с докладом «К вопросу об образовании римской провинции Африка», представляющий новый взгляд на значение некоторых источников об африканском военном освоении Римом.

На заседании секции «Северное Причерноморье в античности и средние века» было прослушано 10 докладов, большая часть которых была связана с полевыми археологическими исследованиями их авторов.

Уже второй год на конференции работает секция «Поздняя античность Римской империи и латинский Запад». Следует отметить повышение интереса к данному направлению – в этом году количество докладов увеличилось и составило 13.
На секции «Ранняя Византия», традиционно собирающей наибольшее количество участников, было заявлено 15 докладов, а Круглый стол «Ранневизантийская Палестина» свидетельствует о том, что степень внимания к истории данного региона и его традиций повышается.

CAT_2015_2_b

Хотелось бы отметить общую тенденцию к увеличению качества докладов. На кафедре всеобщей истории и зарубежного регионоведения НИУ «БелГУ» уже много лет проводится работа по созданию единого информационного и исследовательского пространства – на каждой секции можно заметить как доклады по различным аспектам, так или иначе, дополняют друг друга в каких либо частных вопросах, являются продуктом систематической работы студентов, аспирантов и их научных руководителей по всестороннему изучению отдельных больших тем в истории античности и византийского времени.

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов, куда помимо докладов войдут материалы ежегодного семинара «Художественная литература по истории» (февраль 2015), новые переводы отрывков сочинений античных и ранневизантийских авторов, хроника текущих событий и заметки.

Автор — М. Дорохов.

Post comment

Вы должны быть авторизованы для написания комментария