Византийский клуб, очередное заседание

15 марта на базе НИУ «БелГУ» прошло очередное заседание Белгородского отделения Византийского клуба, который был основан весной 2016 г.

Открыл заседание клуба с приветственным словом ректор НИУ «БелГУ» Олег Николаевич Полухин, подчеркнув значимость данного мероприятия и работу, которую осуществляет Византийский клуб для духовно-нравственного развития и актуализации культурно-исторического наследия. Также он кратко осветил основные направления работы клуба на 2017 год и пожелал успехов всем византинистам и тем, кто причастен к византийской традиции и истории Византии.

BC_1

Далее выступил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он отметил, что данное заседание клуба является символичным, так как именно 15 марта исполнилось 100 лет со дня отречения от императорского престола Николая II, а также 100 лет со дня обретения чудотворной Державной иконы Божьей матери. Затем владыка призвал к обсуждению острейшей на данный момент темы сущности России и определения её исторического пути и цивилизационного феномена, отметил необходимость актуализации исторического и духовного опыта Византии в масштабах всей России.

Заведующий кафедрой всеобщей истории, координатор Белгородского отделения Византийского клуба Н.Н. Болгов подвел некоторые итоги научно-исследовательской работы по данной проблематике и рассказал о готовящемся выпуске альманаха «Мир Византии», планируемых диссертационных исследованиях и Летней школе молодых ученых по византологии, археологических раскопках в сезоне 2017 г.

BC_2

С докладами на заседании выступили ведущие научные сотрудники исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Ответственный секретарь Национального комитета византинистов РФ Михаил Вячеславович Грацианский осветил в своем докладе «Византия и рождение христианского Востока» основные аспекты развития Восточной Римской империи, сделав акцент на её уникальной духовной составляющей как стержне государствообразования. Павел Владимирович Кузенков продолжил данную тему, дав свою оценку видения проблемы времени и хронологии в восточно-христианском мире, призвав обратить особое внимание на изучение и преемственность в церковных и светских практиках особенностей древнего летоисчисления как способ поддержания духовных традиций. В работе заседания также принял участие соучредитель РОО «Византийский клуб» Николай Игоревич Быстрицкий (Москва).

BC_3

В заключении заседания были подведены итоги работы Белгородского отделения Византийского клуба на данный момент и очерчены ближайшие перспективы его развития. Все гости отметили высокий уровень работы Белгородского отделения, которое по праву может считаться зрелой сформировавшейся организацией с четко обозначенными направлениями работы, и занимает ведущие позиции среди региональных отделений ВК.

Следующее заседание клуба запланировано на осень 2017 г.

Автор: Дорохов Михаил. Фото: Постникова Анастасия

Post comment

Вы должны быть авторизованы для написания комментария