Античность: от Германии до Армении

18 декабря 2015 года на базе кафедры всеобщей истории и зарубежного регионоведения историко-филологического факультета состоялась III ежегодная научно-практическая конференция «Путешествие в античность». Заседание проводилось по итогам Школ и стажировок студентов и преподавателей историко-филологического факультета летом-осенью 2015 года в Армении, Германии, Белоруссии.

В начале конференции с приветственным словом выступил д.и.н., проф., зав. кафедрой всеобщей истории и зарубежного регионоведения Н.Н. Болгов, отметив активное участие студентов и преподавателей кафедры в международных проектах факультета и университета. В первом докладе Мариной Лопатиной (студ. 4 курса) были подробно представлены памятники древней и средневековой Армении, которые сотрудники и студенты историко-филологического факультета смогли посетить в августе текущего года. Данная возможность была предоставлена участникам I-й Летней археологической школы, состоявшейся с 3 по 9 августа 2015 года на базе Ереванского государственного университета (ЕГУ). Докладчиком была подчёркнута закономерность расположения столь грандиозных построек именно на территории Армении, ведь здесь христианство было принято в качестве государственной религии ещё в начале IV века.

Своими впечатлениями о поездке поделилась Ангелина Алейникова (студ. 3 курса). Армения представилась белгородцам как страна контрастов: современная архитектура мирно уживается с историческими комплексами, жаркий климат с горнолыжными трассами, древние традиции с современными технологиями. Жители этой страны отличаются не только знаменитой гостеприимностью, но и любовью к праздникам: по вечерам улицы Еревана наполнены народом, а один раз, нашим путешественникам даже удалось понаблюдать за «армянским хороводом» — танцем, который ереванцы исполняли на городской площади.

Рассказ Марии Рудневой (маг. 1 курса) и Ирины Соколовской (студ. 4 курса) перенёс слушателей из лета в осень: студентки рассказали об особенностях основной программы стажировки преподавателей и студентов историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ» в Бременском университете (Германия), состоявшейся с 12 по 19 октября 2015 года. Докладчики отметили высокий уровень информационной и технической базы Бременского университета, что делает Бремен притягательным местом для прохождения стажировки, в том числе, в рамках исследований по античной тематике.

Непосредственное отношение к теме античной истории имел доклад Никиты Гудкова (студ. 2 курса) по теме «Битва в Тевтобургском лесу. Локализация», вдохновение к которому он черпал из впечатлений от поездки в Археологический парк и музей Калькризе (Германия, Оснабрюк) под руководством профессора Бременского университета Тассило Шмитта, входившей в основную программу стажировки в Бремене.

Быт и внепрограммные мероприятия данной стажировки получили подробное освещение в докладе Юлии Шматко (студ. 4 курса), рассказавшей об исполнении своей давней мечты — побывать в Германии.

В заключительном сообщении д.и.н., проф. Н.Н. Болгов поделился впечатлениями от пребывания в Республике Беларусь, особенно подчеркнув в своём выступлении объединяющую роль изучения античного наследия в развитии международных научных связей на постсоветском и европейском пространстве.

Авторы: Владимир Кириллов, Мария Руднева.

Post comment

Вы должны быть авторизованы для написания комментария