Хорошая традиция!

15 марта на историко-филологическом факультете педагогического института НИУ «БелГУ» прошла международная научно-практическая конференция «Традиционные культуры народов мира: история, интерпретация, восприятие». Данное мероприятие уже стало хорошей традицией и заняло прочное место среди научных конференций факультета. Мероприятие, которое проводится уже не один год, открывало пленарное заседание. В начале, слово было предоставлено заведующему кафедрой всеобщей истории и зарубежного регионоведения НИУ «БелГУ» д.и.н., проф. Николай Николаевичу Болгову. Профессор рассказал о достижениях кафедры и историко-филологического факультета в направлениях, представленных на конференции. В соответствии с программой, пленарное заседание продолжили доклады ученых НИУ «БелГУ»: В.К. Харченко, Е.В. Литовченко, С.В. Резника, С.А. Кутоманова. Выступления затрагивали как общие методологические проблемы состояния современной исторической науки, так и конкретные узкие направления исследований.

Trad_2_b

Конференция собрала более 70 докладов по наиболее важным и актуальным направлениям истории и филологии, расширив свой состав и географию (Россия, Украина, Кыргызстан).

Всего в рамках конференции осуществлялась работа в пяти секциях: «История и археология Северного Причерноморья в античный период», «Человек в античности», «Феномен традиционной культуры: история, концептуальные подходы и современная интерпретация», «Историко-культурные процессы в российском обществе: проблемы и перспективы изучения», «Культура речи – культура общения», «Культурологические аспекты в преподавании родного языка». Стоит отметить, что антиковедческие исследования были широко представлены на конференции. Как видно из представленной выше информации, антиковедческая тематика была главной на двух секциях из шести. Проблемам истории Древней Греции и Рима были посвящены 26 докладов из 77.

Конференция стала элементом не только в укреплении и усилении информационного пространства в сфере истории и культуры, но и в формировании определенных навыков и компетенций у участников, ведь большинство представленных докладов принадлежали молодым исследователям, за которыми будущее. Кто-то, делая первые шаги в научной работе, уже показал весьма высокие результаты на данном поприще. Можно с уверенностью говорить о том, что конференция прошла на высоком уровне, и в будущем будет развиваться, привлекая новых участников, оправдывая свой международный статус.

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов, в который войдут лучшие статьи участников конференции.

Авторы: Михаил Дорохов и Дмитрий Наумов. Фото: Владислав Кушниров.

Post comment

Вы должны быть авторизованы для написания комментария