Читать — жить!

25 февраля на историко-филологическом факультете прошла научно-практическая конференция «Художественная литература по истории — 2016». В работе конференции приняли участие молодые учёные, аспиранты, магистранты, и студенты.

Конференция традиционно стала первой отчетной в наступившем календарном году. В 16.00 началось пленарное заседание: выступил д.и.н., профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и зарубежного регионоведения — Николай Николаевич Болгов. Отметив основные тенденции в развитии данного направления работы студентов, он акцентировал внимание участников конференции на ведущих уникальных произведениях исторической литературы. Так же, он ознакомил присутствующих с существующими ведущими трендами в прозе, носящей профессиональный исторический характер, указав различие уровней историчности некоторых знаменитых романов.

Конференция объединила исследователей, чьи литературные интересы были тесно связаны с собственными научными изысканиями, интересными тематиками для исследований и просто удивительной атмосферой исторической литературы, во всех её особенностях и проявлениях в разные эпохи и во всем многообразии форм. Участники традиционно доказали, что для них представляет интерес не только знакомство с произведениями, в которых описываются определенные исторические события, или которые претендуют на некую историчность, но и анализ возможностей произведения в качестве мощнейшего образа реконструкции, ретроспективы, биографичности и т.д. Так, на конференции звучали доклады о творчестве Генриха Ибсена, Уильяма Шекспира, Торнтона Уайлдера, Джованни Бокаччо и др. маститых представителей мира литературы.

В работе конференции участвовали три секции, и в этом году наметилась новая тенденция – в отдельную секцию были выделены преимущественно доклады первокурсников, показавших в это году большую активность. Общее количество докладчиков в этот раз было около тридцати человек. Проведение подобных мероприятий способствует развитию интереса к исторической литературе и истории в целом, что дает возможность докладчика и зрителям поделиться мыслями друг с другом о волнующих их вопросах и темах, и, возможно, позволит в будущем реализовывать новые проекты. Курс факультета на более качественную проработку активизации научного интереса у первого курса, как показала конференция – строго выдерживается и его результаты положительны. Качество докладов неизменно растет от года к году.

В целом, работу конференции можно назвать плодотворной и полезной. Значительная часть докладов вызвала острые дискуссии и руководителям секции, подчас, приходилось останавливать бушующие обсуждения и дебаты, грозившие затянуть заседания до позднего вечера. Это еще раз доказывает, что интерес к исторической литературе не угасает, а наоборот, крепнет с каждым годом. До новых встреч в новом году на традиционной ежегодной конференции историко-филологического факультета «Художественная литература по истории».

Программа конференции «Художественная литература по истории. 2016».

Автор: Михаил Дорохов.

Post comment

Вы должны быть авторизованы для написания комментария