Гамбург — ворота, а Бремен — ключ

С 12 по 19 октября студенты и преподаватели историко-филологического факультета прошли стажировку в Бременском университете (Германия). Стажировка стала логическим продолжением международной школы «Persona et verbum» прошедшей в апреле 2015 г. в НИУ «БелГУ». Белгородских коллег приветствовали преподаватели университета Бремена – доктора Алла Койтен и Ивонн Пёрцген, профессор Тассило Шмитт, бременские студенты, а также преподаватель НИУ «БелГУ» Анна Михайловна Мазурек.

Представители НИУ «БелГУ» презентовали образовательный, научный и культурный аспекты жизни нашего вуза. Белгородцам удалось ознакомиться с научной и образовательной деятельностью университета Бремена в ходе экскурсий по кампусу и библиотеке университета, архиву и библиотеке Исследовательского центра Восточной Европы. Расширению представления о перспективах международного академического сотрудничества способствовала встреча с официальными представителями Международного офиса Бременского университета. В Europapunkt (Реализация программ Евросоюза в Бремене) представители российской стороны ознакомились со спецификой европейских проектов в Бремене и плодотворно подискутировали на тему современных проблем России и Европы. Профессиональный кругозор расширила лекция преподавателя ЯрГУ им. П.Г. Демидова (г. Ярославль) Р.М. Фролова, посвящённая проблеме трансформации государственных институтов Рима в I в. до н.э.

Бременb
Лекция Р.М. Фролова.

Познавательной и очень интересной была поездка в Археологический парк и музей Калькризе. Здесь, из лекции профессора Т. Шмитта, участники программы узнали об основаниях, позволяющих историкам предполагать, что именно в окрестностях нынешнего Оснабрюка произошла знаменитая битва в Тевтобургском лесу.

Бремен3b
Профессор Тассило Шмитт читает лекцию в Археологическом музее Калькризе. Германия. Оснабрюк.

Во время пребывания в Бремене, студенты и преподаватели НИУ «БелГУ» окунулись в атмосферу современного Бремена, посетили ключевые культурно-исторические объекты города: Ратушу, Парламент, Рыночную площадь, старинный квартал – Шнор, увидели статую Роланда и всем известных «Бременских музыкантов». Своей интерактивностью поразил бременский музей науки и техники Universum.

Бремен2b
Римские легионы в миниатюре. Музей Калькризе. Германия. Оснабрюк.

В заключение участники программы предприняли поездку в Гамбург, где не только насладились видами «города мостов», но и посетили интереснейший музей Европы под названием «Миниатюрная страна чудес».

Невзирая на холодную дождливую погоду, интернациональные отношения стали ещё теплее, расширились перспективы академического сотрудничества.

Мария Руднева

Post comment

Вы должны быть авторизованы для написания комментария