Кесария Палестинская

Кесария Палестинская – город Оригена и Евсевия, Прокопия Кесарийского, столица провинции Палестина I, центр римско-византийской власти в Палестине. Город был основан царем Иродом незадолго до начала н.э. и достиг расцвета во II-III вв., продолжая сохранять свои функции и значение вплоть до арабского завоевания в VII в.

В городе ведутся активные археологические раскопки. Открыты прекрасный акведук, ипподром, театр, комплекс терм, жилая застройка и др. В Кесарии были сооружены прекрасная библиотека и христианская высшая школа, действовала еврейская раввинская академия. В городе в позднеантичное время относительно мирно соседствовали греко-римские христиане, язычники, евреи и самаритяне.

Городище расположено между современными Хайфой и Тель-Авивом. Его посещение в августе 2013 г. оставило незабываемое впечатление. Жаркий влажный воздух, много солнца и моря, яркие насыщенные цвета и полное ощущение римско-византийской эпохи – вот главные ощущения.

Сидя на скамьях ипподрома, обращенного на запад, к морю, представляя, как постепенно остывающее солнце медленно садится в средиземноморскую зелень, можно было остро почувствовать тоску по Греции и Италии, которые вслед за солнцем скрывались далеко за темно-зелеными волнами, словно бесконечно убегая от желто-красных песков Палестины…

Автор фотографий и описания к ним проф. Н.Н. Болгов



© 2014 Sergey Prokopenko, Belgorod.