Полезные ссылки по дисциплине «Античные государства Северного Причерноморья»

В данном разделе представлена подборка ссылок на электронные ресурсы в сети Internet, которые могут стать хорошим подспорьем в изучении истории античных государств Северного Причерноморья. Все ссылки на представленные сайты снабжены короткими авторскими комментариями.

  • Национальный заповедник "Херсонес Таврический&quot
    Официальный сайт музея в г. Севастополе АР Крым, Украина. Ресурс интересен актуальными новостями по научной и культурно-просветительской деятельности музея. На сайте содержится исчерпывающая информация о городище Херсонес, музейном комплексе, сотрудниках учреждения, хоре городища. Особенно следует отметить проекты реализуемые музеем в рамках электронного ресурса: "К.К. Костюшко-Валюжинич основатель Херсонесского музея", "Bibliotheca Chersonessitana", "Археологи и фотографы", "Открытие Херсонеса".

  • Мирмекийская археологическая экспедиция
    Неофициальный сайт Мирмекийской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа г. Санкт Петербург. Сайт посвящен раскопкам античного городища Мирмекий, расположенного на берегу Керченского пролива в современной Керчи. Ресурс полезен размещенными в полнотекстовом варианте научно-исследовательскими работами по истории Боспорского государства, научным форумом, а так же фотоматериалами о проведенных исследованиях.

  • Danish National Research Foundation`s Center for Black Sea Studies
    Сайт отражает работу Центра Причерноморских исследований университета г. Орхус (Дания). Данное учреждение является признанным лидером в Европе по антиковедческим исследованиям Причерноморья. Центр в сотрудничестве с ведущими учеными и научными учреждениями Европы, Азии и Америки издает коллективные тематические сборники на английском и датском языках, освещающие различные проблемы развития античной цивилизации на берегах Черного моря. На предлагаемом ресурсе размещены полнотекстовые варианты выше описанных сборников. Портал содержит информацию о проводимых Центром конференциях и множество другой полезной и актуальной информации.

© 2014 Sergey Prokopenko, Belgorod.