Полезные ссылки по дисциплине «Античная история»

В данном разделе представлена подборка ссылок на электронные ресурсы в сети Internet, которые могут стать хорошим подспорьем в изучении античной истории. Все ссылки на представленные сайты снабжены короткими авторскими комментариями.

  • Новости археологии
    На этом сайте публикуются новости и статьи по археологии. Новостные заметки носят научно-популярный характер заслуживающих доверия. На сайте регулярно публикуются свежие новости античной археологии.
  • Центр антиковедения Санкт-Петербургского государственного университета
    Это один из лучших русскоязычных электронных ресурсов, посвященных различным аспектам античной истории. Сайт содержит огромное количество полнотекстовых статей и монографий по истории Древней Греции и Рима. На портале отражены современные тенденции антиковедения. Сайт содержит подробную и актуальную информацию о реализуемых в СПбГУ научных проектах, проводимых антиковедческих конференциях и много другой полезной информации.
  • Центр антиковедения Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
    На данном сайте посетитель может ознакомится с новостями мирового и отечественного антиковедения, обнаружить актуальную информацию об антиковедческих конференциях, проводимых как у нас в стране, так и за рубежом. Ресурс обладает крупной электронной библиотекой. Центр посредством портала проводит интернет-конференции и реализует проекты, направленные на исследование античной государственности и публично-правовых отношений в социуме греко-римской цивилизации.
  • Danish National Research Foundation`s Center for Black Sea Studies
    Сайт отражает работу Центра Причерноморских исследований университета г. Орхус (Дания). Данное учреждение является признанным лидером в Европе по антиковедческим исследованиям Причерноморья. Центр в сотрудничестве с ведущими учеными и научными учреждениями Европы, Азии и Америки издает коллективные тематические сборники на английском и датском языках, освещающие различные проблемы развития античной цивилизации на берегах Черного моря. На предлагаемом ресурсе размещены полнотекстовые варианты выше описанных сборников. Портал содержит информацию о проводимых Центром конференциях и множество другой полезной и актуальной информации.
  • Российская ассоциация антиковедов
    Официальный сайт ассоциации. Ресурс имеет ярко выраженную информационную направленность. Портал знакомит посетителей с наиболее важными событиями в жизни сообщества: конференциях, круглых столах, опубликованных работах и т.д. На сайте в открытом доступе размещена информация о членах ассоциации и Центрах антиковедческих исследований в России. Сайт является хорошим подспорьем для знакомства с отечественными антиковедами и разрабатываемыми ими научными проблемами.
  • ASCSA Digital Collections
    url: http://ascsa.net/research?v=default
    Обширная цифровая коллекция материалов Американской школы классических исследований (публикации, фото и пр.). Особенно широко представлены результаты археологических работ в Коринфе и на Афинской агоре.

© 2014 Sergey Prokopenko, Belgorod.