И.М. Гревс и Белгородчина

В настоящее время становится весьма актуальным обращение к жизни и творческому наследию великих земляков. Иван Михайлович Гревс (1860-1941) — яркий представитель петербургских историков и основатель школы медиевистики конца XIX — первой трети XX вв. Родился он в с. Лутовиново Бирюченского уезда Воронежской губернии (совр. Волоконовский район Белгородской области).

В числе его учеников выдающиеся учёные — Л.П. Карсавин, Г.П. Федотов, О.А. Добиаш-Рождественская, Н.П. Анциферов и другие. Историк внёс вклад в развитие не только российской медиевистики, но и антиковедения, культурологии, он стоял у истоков краеведения (родиноведения), современной урбанистики и экскурсионного дела. Иван Михайлович удивительным образом сочетал в себе талант учёного, педагога и общественного деятеля, являясь для своих воспитанников, прежде всего, «Учителем науки». С его именем связана немаловажная страница в истории развитии университетской системы преподавания дисциплин гуманитарного профиля.

Как показал анализ краеведческой литературы и опрос среди студентов, преподавателей вузов и сотрудников белгородских музеев, имя И.М. Гревса известно лишь узкому кругу его земляков. Даже в с. Лутовиново лишь некоторые жители слышали о том, что на территории села располагалось дворянское поместье Гревсов. Ни дома, ни сада, естественно не сохранилось. Поэтому представляется необходимой популяризация имени наших великих земляков и их творческого наследия, в частности, И.М. Гревса. Данная работа является как раз таки попыткой довести до сведения земляков хотя бы небольшую часть информации об Иване Михайловиче Гревсе.

Архивные документы

Наши исследования

© 2014 Sergey Prokopenko, Belgorod.