Anthrotube, или внимание к человеку!

На днях декан историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ» Андрей Игоревич Папков переслал мне письмо с обращением авторов проекта «Anthrotube» и ссылкой на их электронный ресурс. Откровенно говоря, данный канал на Youtube меня сразу заинтересовал. Даже краткого знакомства с ресурсом достаточно, чтобы понять, что он претендует на серьезное и глубокое осмысление проблем антропологии и этнографии.

Ресурс еще не набрал высоких темпов своего развития, но очевидно, что авторы уже на стартовом этапе смогли привлечь к наполнению его контента ведущих отечественных ученых. Продолжительность и качество размещенных видео настраивает посетителя ресурса на обстоятельный разговор по предложенным вопросам и отпугивает дилетантов, ориентирующихся на поверхностное обозначение проблем в таких «модных» в настоящее время коротких видео не превышающих и 10 минут.

Отдельного упоминания заслуживает серия интервью с выдающимися учеными этнографами и антропологами. В «Опять 25?» беседа с учеными выстраивается вокруг вопроса: «Чем бы Вы занимались в науке, если бы к вам вернулась энергия и смелость Вас двадцатипятилетних?». Посмотрите видео и Вы будете удивлены многообразием и нестандартностью ответов.

На наш взгляд, канал не лишен и некоторых недостатков. Размещенный материал не в полной мере структурирован. Из содержания канала не совсем понятна его концепция, а это имеет первостепенное значение для электронного ресурса.

Канал «Anthrotube» несомненно будет полезен представителям наук гуманитарного профиля вузовского и академического сообщества, а так же всем тем, кто пытается понять, что есть человек.

Для полноты осмысления ресурса публикую сообщение авторов проекта «Anthrotube» без изменений.

«Мы обращаемся к вам с надеждой найти поддержку инициативы молодых российских этнографов, этнологов и антропологов – недавно созданного антропологического видеоканала anthrotube: https://www.youtube.com/channel/UCfW2dcMxHUqD2rfIPv1W-2w/videos. Пока этот канал размещается на youtube, и сейчас возможно увидеть на нем записи, представляющие собой пробу пера, но одновременно показывающие наши принципы: внимание к человеку и его образам жизни, а также профессиональное общение, открытое миру.

Мы хотели бы видеть anthrotube одним из двигателей популяризации нашей дисциплины, столь актуальной, разнообразной и динамичной, что, возможно, только через визуальность ее и можно сообщить широкой аудитории. Живое и увлекательное содержание обещает показать российскому обществу «кухню» и лица нашей науки. Каждый из нас имеет возможность принять участие в anthrotube, предлагая каналу видеозаписи экспедиций/слайды/презентации. Вместе мы сможем сделать anthrotube качественным и эффективным инструментом продвижения нашей дисциплины.»

Post comment

Вы должны быть авторизованы для написания комментария