Фратрия — 2016

fratria_2016_b

06 июля — 26 июля 2016 г.

АНТИЧНОЕ ГОРОДИЩЕ (III-II вв. до н.э.) «ЗОЛОТОЕ ВОСТОЧНОЕ» (СЮЮРТАШ)

Состав участников:

  • Прокопенко Сергей — рук. отряда.
  • Косов Павел
  • Косова Дарья
  • Репина Екатерина
  • Черкесов Матвей
  • Чепиков Дмитрий
  • Чумакова Яна
  • Лукьянова Нина
  • Чуркина Татьяна
  • Шумов Артур
  • Заложных Алексей
  • Рыка Кристина
  • Беловодский Денис
  • Горшкова Юлия
  • Бутко Ольга
  • Каменев Роман
  • Абакумова Татьяна
  • Голев Дмитрий

В июле этого года в Крыму в очередной раз собрались энтузиасты, желающие прикоснуться к тайнам давно забытых времен. Белгородские студенты и волонтеры из других регионов, присоединившиеся к археологическому отряду «Фратрия», раскапывая греческое поселение III в. до н.э., в своем воображении смогли представить, как здесь когда-то кипела жизнь, по наезженным дорогам тарахтели повозки с товаром, а стражи на стенах с тревогой вглядывались в степь, могущую в любой момент разразиться набегом разбойничающих отрядов скифов. Однако археологические раскопки — это не только фантазии и романтика.

Кристина Рыка и Татьяна Чуркина «потеют» на зачистке квадрата.

f2016_1_b

С 2012 по 2016 год фратрийцы по три недели в году в самое жаркое время лета упорно рыли каменистую слежавшуюся почву, раскрывая слой за слоем, ускользнувшие от истории моменты. Это нелегкая работа, требующая большого количества времени и выносливости. Год за годом обнажались новые стены жилых и хозяйственных построек, открывались бесценные хозяйственные ямы, которые для науки исключительно информативны.

Артур Шумов «грузит» не только тачки.

f2016_2-_bjpg

Тысячи фрагментов керамики, сотни клейм на ручках и остатки стен большого жилища стали неплохим урожаем. И это результаты только последней экспедиции. Руководитель исследований, научный сотрудник ИА РАН Александр Анатольевич Супренков, отметил, что сезон 2016 года стал самым удачным за последнее пятилетие. Несомненно, результатов 2016 года не было бы без предыдущих экспедиций. Такая оценка — важная заслуга отряда «Фратрия» и его руководителя Прокопенко Сергея Николаевича. В течение пяти лет он разрешал все организационные моменты, связанные с нашей экспедицией, и сам показывал студентам пример, как нужно работать и отдыхать.

Александр Супренков зачищает фрагмент стены жилой постройки.

f2016_3_b

Экспедиция – это не только работа, но и возможность посетить местные достопримечательности в Керчи и устроить себе праздник в выходной день в пиццерии. Уверяю вас — пицца, после недели упорных работ, значительно вкуснее, чем просто заказанная домой в нашей обычной городской атмосфере.

Ни что так благосклонно не действует на организм как мясо!

f2016_5_b

Пять лет — это определенный рубеж, после которого можно подвести промежуточный итог. И многие из фратрийцев уже сами для себя его подвели, решив проводить часть лета в таком активном режиме и в будущем. За несколько экспедиций сформировалась основа отряда. Люди, не пропускающие ни одного года раскопок, помогают первокурсникам, впервые попадающим сюда для прохождения практики. Взаимопомощь в экспедиции стоит на первом месте. Без нее никуда. Во время раскопок «Фратрия» живет единым организмом, и возникающие редкие шероховатости (а куда же без них) всегда сглаживаются максимально быстро. Хочется отметить таких активных участников, можно сказать, ветеранов экспедиции, как Шумов Артур и Репина Екатерина.

Вместе мы сила!

f2016_b

Пять лет экспедиции — это еще и пять посвящений, где уже бывалые участники отряда посвящают новичков, проявляя при этом неординарный творческий подход и создавая буквально из ничего забавные костюмы. Новички сами с удовольствием участвуют в приготовленных для них испытаниях, становясь полноценными членами «Фратрии». Но, конечно же, посвящение в археологи – это еще не все. В ассортимент мероприятий входит нелегкий поход на пятнадцать километров по пересеченной местности. Он остается в памяти незабываемым событием с фотографированием по пути причудливых утесов, нависающих над морем, и купанием на половине пройденного расстояния.

Невероятный простор.

f2016_7_b

Приятную атмосферу не портят ни нашествие мышей (как в последний раз), ни змеи, периодически заползающие на кухню в поисках мышей, желающих поживиться экспедиционной провизией, ни комары. Все эти мелочи ничуть не влияют на общий настрой и желание снова побывать на раскопках Золотого Восточного. Разумеется, не все, кто побывал здесь, приезжают снова, но большая часть археологов, еще не уехав домой, уже представляет, как они приедут сюда в следующем году. Возможно, мы, побывав здесь, оставляем тут какую-то часть себя, и поэтому нас сюда тянет…

Такого неба ты нигде не найдешь.

f2016_8_b

После пяти лет фратрийцы не собираются останавливаться на достигнутом. Нас не пугает ни трудная дорога, ни другие препятствия. Эти живописные места, которые манят сюда снова и снова. Они хранят множество тайн, ждущих своего открытия. Условия для проведения археологических работ здесь идеальны, лагерь на берегу моря, место раскопок на обдумываемом ветром холме и отличная компания.

А значит и через год будет новое путешествие, палаточный лагерь в бухте, полной духа истории, прохладное море и люди, разделяющие с тобой интересы, еду и труд. Хочу поздравить всех участников археологического отряда «Фратрия» с пятилетием нашего отряда и пожелать плодотворных экспедиций в будущем. Ждем сезон 2017!

Автор: Дмитрий Чепиков. Фото: Павел и Дарья Косовы, Дмитрий Голев.

© 2014 Sergey Prokopenko, Belgorod.